PAPEPONS.COM

世の中のいろいろな流行り・ できごとを伝えていきます。

*

高校野球 全試合結果 2015 第97回 夏 南北海道大会、優勝 北海

   

Pocket

高校野球南北海道大会の決勝が25日に行われ、北海3-0北照で、 夏の甲子園全国最

多タイの出場回数を誇る北海が、4年ぶり36度目の甲子園出場を決めました。

AD

07.25

決勝

北海 3 – 0 北照 札幌円山球場


07.24
準決勝

北海 11 – 1 小樽潮陵 札幌円山球場

北照 6 – 5 東海大四 札幌円山球場


07.22
準々決勝

小樽潮陵 6 – 1 札幌大谷 札幌円山球場

北海 3 – 2 駒大苫小牧 札幌円山球場

北照 3 – 1 苫小牧東 札幌円山球場


07.21
準々決勝

東海大四 6 – 3 函館大有斗 札幌円山球場

1回戦

札幌大谷 5 – 1 札幌南 札幌円山球場


07.20
1回戦

小樽潮陵 11 – 1 函館ラ・サール 札幌円山球場

駒大苫小牧 10 – 3 札幌光星 札幌円山球場

北海 12 – 0 北海道栄 札幌円山球場

07.19
1回戦

北照 5 – 4 札幌日大 札幌円山球場

苫小牧東 2 – 1 知内 札幌円山球場

函館大有斗 8 – 1 札幌山の手 札幌円山球場

2015年 第97回南北海道大会 函館支部予選

07.01
決勝

函館大有斗 9 – 6 函館大柏稜 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館ラ・サール 11 – 0 函館中部 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

知内 4 – 3 函館工 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

06.26
準決勝

函館中部 9 – 0 松前 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館ラ・サール 11 – 0 江差 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.25
準決勝

函館大柏稜 6 – 0 七飯 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館大有斗 6 – 0 森 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

知内 5 – 1 函館西 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館工 5 – 1 檜山北 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.24
2回戦

松前 4 – 1 函館大谷 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

1回戦

函館中部 10 – 3 函館商 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.23
1回戦

七飯 7 – 2 奥尻 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

江差 5 – 4 八雲 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館ラ・サール 7 – 0 市立函館 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.22
1回戦

函館大柏稜 6 – 2 函館高専 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

森 1 – 0 福島商 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館大有斗 3 – 1 函館稜北 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.21
1回戦

知内 28 – 0 南茅部 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館西 8 – 1 上ノ国 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

檜山北 22 – 0 上磯 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


06.20
1回戦

松前 8 – 1 函館水産 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

函館工 23 – 0 大野農 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)


2015年 第97回南北海道大会 小樽支部予選

07.05
決勝

小樽潮陵 7 – 3 双葉 蘭越町野球場

北照 5 – 3 小樽水産 蘭越町野球場

07.04
準決勝

双葉 22 – 0 真狩・余市紅志 蘭越町野球場

小樽潮陵 10 – 0 寿都 蘭越町野球場

07.03

準決勝

小樽水産 4 – 3 小樽桜陽 蘭越町野球場

北照 8 – 0 岩内 蘭越町野球場

07.02
1回戦

双葉 10 – 2 蘭越 蘭越町野球場

寿都 9 – 7 小樽工 蘭越町野球場

07.01
1回戦

小樽水産 16 – 3 倶知安 蘭越町野球場

岩内 5 – 0 倶知安農 蘭越町野球場


2015年 第97回南北海道大会 札幌支部予選

07.06
決勝

札幌日大 5 – 0 札幌白石 札幌麻生球場

東海大四 8 – 0 札幌平岡 札幌麻生球場

札幌山の手 5 – 4 北海学園札幌 札幌麻生球場

北海 9 – 0 札幌琴似工 札幌円山球場

札幌南 9 – 8 札幌旭丘 札幌円山球場

07.05

決勝

札幌大谷 5 – 1 札幌西 札幌円山球場

札幌光星 6 – 3 恵庭南 札幌円山球場

準決勝

札幌白石 4 – 2 札幌北陵 札幌麻生球場

札幌平岡 4 – 3 札幌厚別 札幌麻生球場

07.04
準決勝

札幌日大 6 – 1 北広島 札幌麻生球場

東海大四 9 – 0 札幌稲雲 札幌麻生球場

札幌琴似工 6 – 5 札幌龍谷 札幌円山球場

北海 12 – 5 北星大附 札幌円山球場

札幌旭丘 6 – 3 とわの森三愛 札幌円山球場

07.03

準決勝

札幌山の手 5 – 3 札幌新川 札幌麻生球場

北海学園札幌 15 – 0 札幌東豊 札幌麻生球場

札幌南 5 – 2 札幌第一 札幌円山球場

札幌西 6 – 0 恵庭北 札幌円山球場

札幌大谷 12 – 2 石狩翔陽 札幌円山球場

2回戦

札幌白石 8 – 7 札幌北 札幌麻生球場

07.02
準決勝

恵庭南 4 – 3 江別 札幌円山球場

札幌光星 3 – 2 札幌啓成 札幌円山球場

2回戦

札幌北陵 7 – 3 札幌手稲 札幌麻生球場

北広島 21 – 0 札幌啓北商 札幌麻生球場

1回戦

札幌厚別 3 – 1 札幌北斗 札幌麻生球場

札幌龍谷 8 – 5 札幌国際情報 札幌円山球場

07.01
2回戦

札幌日大 6 – 2 札幌静修 札幌麻生球場

北海 1 – 0 札幌丘珠 札幌円山球場

1回戦

札幌平岡 7 – 3 札幌月寒 札幌麻生球場

札幌稲雲 9 – 5 札幌平岸 札幌麻生球場

札幌琴似工 8 – 1 札幌新陽 札幌円山球場

北星大附 8 – 7 札幌工 札幌円山球場


06.30
1回戦

東海大四 7 – 0 北広島西 札幌麻生球場

札幌山の手 9 – 0 北海道札幌あすかぜ 札幌麻生球場

札幌東豊 5 – 2 札幌真栄 札幌麻生球場

とわの森三愛 8 – 3 札幌英藍 札幌円山球場

札幌旭丘 8 – 7 野幌 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場

札幌南 8 – 1 札幌東 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場

札幌第一 9 – 3 立命館慶祥 札幌円山球場

札幌西 9 – 6 尚志学園 札幌円山球場

06.29
1回戦

札幌静修 5 – 0 札幌開成 札幌麻生球場

札幌新川 10 – 0 文教大明清 札幌麻生球場

北海学園札幌 13 – 2 札幌東陵 札幌麻生球場

恵庭北 2 – 1 札幌創成 札幌円山球場

石狩翔陽 8 – 3 札幌南陵 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場

札幌大谷 7 – 0 石狩南 札幌円山球場

恵庭南 3 – 2 札幌西陵 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場

江別 4 – 3 札幌藻岩 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場

札幌啓成 5 – 2 大麻 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場


06.28
1回戦

札幌丘珠 5 – 0 札幌清田 札幌円山球場

札幌光星 12 – 2 千歳 札幌円山球場


2015年 第97回南北海道大会 室蘭支部予選

07.05

決勝

苫小牧東 8 – 1 浦河 苫小牧市緑ヶ丘球場

北海道栄 6 – 4 苫小牧工 苫小牧市緑ヶ丘球場

駒大苫小牧 9 – 0 北海道大谷室蘭 苫小牧市緑ヶ丘球場

07.04

準決勝

浦河 9 – 2 静内 苫小牧市緑ヶ丘球場

苫小牧工 2 – 1 苫小牧南 苫小牧市緑ヶ丘球場

北海道栄 11 – 0 室蘭清水丘 苫小牧市緑ヶ丘球場


07.03
準決勝

苫小牧東 12 – 2 えりも 苫小牧市緑ヶ丘球場

北海道大谷室蘭10 – 0 室蘭栄 苫小牧市緑ヶ丘球場

駒大苫小牧 3 – 0 鵡川 苫小牧市緑ヶ丘球場


07.02
2回戦

苫小牧南 11 – 0 室蘭東翔 苫小牧市緑ヶ丘球場

苫小牧工 4 – 1 白老東 苫小牧市緑ヶ丘球場

室蘭清水丘 14 – 0 厚真 苫小牧市緑ヶ丘球場

07.01

2回戦

浦河 17 – 0 富川 苫小牧市緑ヶ丘球場

静内 23 – 0 穂別苫小牧市緑ヶ丘球場

北海道栄 4 – 0 苫小牧中央 苫小牧市緑ヶ丘球場

06.30
2回戦

えりも 5 – 0 苫小牧高専 苫小牧市緑ヶ丘球場

苫小牧東 4 – 0 室蘭工 苫小牧市緑ヶ丘球場

室蘭栄 25 – 6 登別青嶺 苫小牧市緑ヶ丘球場

06.29
2回戦

北海道大谷室蘭 2 – 0 苫小牧西 苫小牧市緑ヶ丘球場

鵡川 16 – 0 伊達 苫小牧市緑ヶ丘球場

駒大苫小牧 8 – 0 伊達緑丘 苫小牧市緑ヶ丘球場

AD

 

 - 高校野球