PAPEPONS.COM

世の中のいろいろな流行り・ できごとを伝えていきます。

*

高校野球 全試合結果 2015 第97回 夏 茨城大会、優勝 霞ヶ浦

   

Pocket

茨城大会決勝は24日に水戸市民球場で行われ、2年連続準優勝だった霞ケ浦が2-0で日立一を

下し、悲願の初優勝を遂げました。関東勢では甲子園一番乗りとなります。

本来は23日に行われるはずでしたが雨の為に順延となり、この延期がどうでるか注目され

ましたが、30年ぶりにノーシードでの決勝進出を果たした日立一はあと一歩及びませんでした。

AD

 

07.24
決勝
霞ヶ浦 2 – 0 日立一 水戸市民球場

 

07.22
準決勝

霞ヶ浦 5 – 4 明秀学園日立 水戸市民球場

日立一 2 – 0 東洋大牛久 水戸市民球場

 

07.20

準々決勝

霞ヶ浦 2 – 1 石岡一 ひたちなか市民球場

明秀学園日立 9 – 0 下妻二 ひたちなか市民球場

日立一 3 – 2 水城水 戸市民球場

東洋大牛久 9 – 2 鬼怒商 水戸市民球場

 

07.18

4回戦

霞ヶ浦 10 – 1 水海道一 水戸市民球場

石岡一 7 – 0 土浦日大 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

下妻二 2 – 1 藤代 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

明秀学園日立 4 – 0 鹿島学園 ひたちなか市民球場

水城 11 – 1 土浦一 笠間市民球場

日立一 3 – 1 守谷 笠間市民球場

鬼怒商 2 – 0 常磐大高 水戸市民球場

東洋大牛久 2 – 1 常総学院 ひたちなか市民球場

 

07.17

3回戦

霞ヶ浦 9 – 0 境 ひたちなか市民球場

水海道一 8 – 3 藤代紫水 笠間市民球場

土浦日大 9 – 2 緑岡 笠間市民球場

石岡一 7 – 0 岩瀬日大 水戸市民球場

藤代 7 – 1 古河三 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

下妻二 5 – 2 土浦湖北 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

鹿島学園 7 – 0 下館工 ひたちなか市民球場

明秀学園日立 3 – 0 水戸一 水戸市民球場

 

07.15

3回戦

土浦一 8 – 1 岩井 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

水城 5 – 1 江戸崎総合 水戸市民球場

日立一 8 – 6 波崎柳川 ひたちなか市民球場

守谷 3 – 2 茨城高専 笠間市民球場

鬼怒商 4 – 0 佐和 笠間市民球場

常磐大高 5 – 3 総和工 水戸市民球場

東洋大牛久 3 – 1 小瀬 ひたちなか市民球場

常総学院 3 – 2 取手松陽 土浦市営球場(川口運動公園野球場)


07.12

2回戦

境13 – 1 高萩清松 笠間市民球場

土浦日大 5 – 3 つくば秀英 水戸市民球場

水海道一 6 – 2 つくば国際大高 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

霞ヶ浦 7 – 0 麻生 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

藤代紫水 9 – 7 水海道二 ひたちなか市民球場

緑岡 1 – 0 下妻一 水戸市民球場

岩瀬日大 1 – 0 伊奈 笠間市民球場

石岡一 11 – 0 鉾田二 ひたちなか市民球場

 

07.11

2回戦

古河三 8 – 1 土浦三 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

土浦一 8 – 6 佐竹 ひたちなか市民球場

藤代 12 – 0 竜ヶ崎一 ひたちなか市民球場

下妻二 5 – 2 磯原郷英 日立市民運動公園野球場

土浦湖北 5 – 2 鉾田一 水戸市民球場

鹿島学園 1 – 0 取手二土 浦市営球場(川口運動公園野球場)

下館工 11 – 5 牛久栄進 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

水戸一 5 – 4 下館一 笠間市民球場

明秀学園日立 8 – 1 茨城キリスト 日立市民運動公園野球場

岩井 4 – 0 東海 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

江戸崎総合 7 – 0 真壁 笠間市民球場

水城12 – 0 勝田工 水戸市民球場


07.10

2回戦
日立一 12 – 9 水戸商日 立市民運動公園野球場

守谷 4 – 1 土浦二 笠間市民球場

常総学院 5 – 2 日立北 水戸市民球場

波崎柳川 3 – 0 玉造工 水戸市民球場

茨城高専 10 – 3 神栖 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

佐和 1 – 0 鹿島 ひたちなか市民球場

鬼怒商 3 – 2 中央 笠間市民球場

総和工 3 – 0 取手一 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

常磐大高 6 – 0 多賀 ひたちなか市民球場

東洋大牛久 6 – 0 江戸川学園取手 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

小瀬 9 – 1 海洋 日立市民運動公園野球場

取手松陽 10 – 0 潮来 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

 

07.09

1回戦

境 17 – 0 水戸桜ノ牧 常北校 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

下妻一 10 – 0 茨城東 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

土浦日大 8 – 4 水戸啓明 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

伊奈 1 – 0 古河二 笠間市民球場

鉾田二 11 – 5 友部・水戸平成学園 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

古河三 4 – 0 水戸農 笠間市民球場


07.08

1回戦

麻生 2 – 1 明野 ひたちなか市民球場

高萩清松 19 – 2 つくば工科 日立市民運動公園野球場

藤代紫水 9 – 4 波崎 ひたちなか市民球場

水海道一 4 – 2 水戸工 水戸市民球場

つくば秀英 10 – 0 日立工 日立市民運動公園野球場

竜ヶ崎一 2 – 0 水戸葵陵 水戸市民球場

土浦三 8 – 1 高萩 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

下妻二 17 – 5 八千代 笠間市民球場

鹿島学園 8 – 1 三和 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

牛久栄進 10 – 1 岩瀬 笠間市民球場

土浦一 11 – 0 土浦工 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

江戸崎総合 6 – 2 那珂 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

 

07.07
1回戦

鉾田一10 – 0 笠間 水戸市民球場

水戸一 3 – 2 牛久 水戸市民球場

茨城キリスト 20 – 0 竜ヶ崎南 ひたちなか市民球場

東海 7 – 1 大子清流 日立市民運動公園野球場

佐竹 6 – 5 清真学園 ひたちなか市民球場

勝田工 5 – 4 茨城 日立市民運動公園野球場

玉造工 5 – 4 筑波 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

茨城高専 4 – 1 結城一 笠間市民球場

佐和 10 – 1 石下紫峰 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

鬼怒商 7 – 0 石岡商・大洗・那珂湊 笠間市民球場

江戸川学園取手 2 – 1 古河一 土浦市営球場(川口運動公園野球場)

小瀬 6 – 2 つくば国際大東風 茨城県堀原運動公園野球場 (茨城県営球場)

 

07.06

1回戦

日立一 6 – 1 科学技術学園日立 日立市民運動公園野球場

水戸商11 – 0 坂東総合 水戸市民球場

土浦二 7 – 3 勝田 ひたちなか市民球場

取手一14 – 0 常陸大宮 ひたちなか市民球場

常磐大高 4 – 1 日立商 日立市民運動公園野球場

取手松陽 6 – 3 水戸桜ノ牧 水戸市民球場

 

07.04

1回戦

日立北 3 – 0 太田一 水戸市民球場

AD

 - 高校野球