PAPEPONS.COM

世の中のいろいろな流行り・ できごとを伝えていきます。

希望の党1次公認リスト内定候補者一覧。民進党出身者110人。

   

Pocket

希望の党1次公認リスト。仮の段階で候補に挙がっていた中山成彬氏と

樽床伸二氏の名前が含まれていませんでした。2次公認で出てくるかも

しれません。

 

小選挙区では前職56人、元職は45人、新人は90人となっており、比例代表の1

人は前職であります。

広告

都道府県候補者都道府県候補者
北海道2区 松木謙公富山3区 柴田巧(新)
 4区 高橋美穂(元)石川1区 田中美絵子(元)
 9区 山岡達丸(元) 2区 しばた未来(新)
青森1区 升田世喜男 3区 近藤和也(元)
 2区 工藤たけし(新)福井2区 斉木武志(元)
 3区 山内たかし(新)長野1区 篠原孝
岩手1区 階猛 2区 下条みつ(元)
 2区 畑浩治(元) 3区 井出庸生
宮城1区 伊藤優太(新) 4区 寺島義幸(元)
 3区 いちじょう芳弘(新) 5区 なかじま康介(新)
 4区 坂東たけひこ(新)岐阜3区 阪口直人(元)
秋田1区 松浦大悟(新) 4区 今井雅人
 2区 緑川たかし(新) 5区 阿知波吉信(元)
 3区 村岡敏英静岡1区 小池政就(元)
山形1区 あらい寛(新) 2区 松尾つとむ(新)
 2区 近藤洋介 3区 鈴木望(元)
 3区 阿部寿一(元) 4区 田中健(新)
福島2区 岡部みつのり(新) 5区 細野豪志
 4区 小熊慎司 6区 渡辺周
 5区 吉田泉 8区 げんまけんたろう(新)
茨城1区 福島伸享愛知1区 佐藤夕子(元)
 2区 石津政雄(元) 2区 古川元久
 3区 ひぐちまい(新) 3区 余語さやか(新)
 4区 大熊利昭(元) 4区 牧義夫
 5区 浅野さとし(新) 5区 野々部尚昭(新)
 6区 青山やまと(新) 6区 森本和義(元)
栃木1区 柏倉祐司(元) 9区 岡本充功
 3区 渡辺みゆき(新) 10区 安井美沙子(新)
 4区 藤岡隆雄(新) 11区 古本伸一郎
 5区 大豆生田みのる(新) 13区 大西健介
群馬1区 宮崎岳志 14区 田中克典(新)
 2区 石関貴史 15区 せき健一郎(新)
 4区 不破弘樹(新)三重4区 藤田大助(元)
 5区 いのくち幸子(新)滋賀2区 田島一成
埼玉1区 武正公一 3区 小川やすえ(新)
 2区 すがかつみ(新) 4区 徳永久志(新)
 3区 みわあさみ(新)京都1区 しまむら聖子(新)
 4区 吉田よしのり(新) 3区 泉健太
 5区 高木ひでふみ(新) 4区 北神圭朗
 7区 小宮山泰子 5区 井上かずのり(新)
 8区 小野塚勝俊(元) 6区 山井和則
 9区 すぎむら慎治(新)兵庫1区 井坂信彦
 10区 坂本祐之輔 3区 よこはた和幸(新)
 11区 三角そうた(新) 4区 野口たけみつ(新)
 12区 森田としかず(新) 5区 梶原康弘(元)
 14区 鈴木義弘 6区 いくむら奈応子(新)
 15区 高山智司(元) 7区 畠中光成(元)
千葉1区 田嶋要 10区 つげあつひと(新)
 2区 竹ケ原裕美子(新) 11区 長安豊(元)
 3区 櫛渕万里(元) 12区 池畑こうたろう(新)
 5区 岡野じゅんこ(新)奈良1区 馬淵澄夫
 6区 遠藤宣彦(元) 2区 松本まさゆき(新)
 8区 太田和美 3区 前川清成(新)
 9区 奥野総一郎和歌山1区 岸本周平
 10区 谷田川元(元) 2区 坂田たかのり(新)
 11区 たがや亮(新)鳥取2区 湯原俊二(元)
 12区 樋高剛(元)岡山1区 蜂谷弘美(新)
 13区 水野智彦(元) 2区 津村啓介
神奈川1区 長島一由(元) 4区 柚木道義
 2区 はしもと久美(新) 5区 樽井良和(元)
 3区 勝又恒一郎(元)広島2区 松本大輔(元)
 4区 風間法子(新) 4区 上野かんじ(新)
 5区 吉岡けんじ(新) 5区 橋本琴絵(新)
 7区 川野あん(新) 6区 佐藤公治(元)
 9区 笠浩史 7区 さとう広典(新)
 10区 市川よしこ(新)山口1区 大内一也(新)
 12区 原てるお(新) 4区 藤田ときお(新)
 13区 太ひでし(新)徳島1区 仁木博文(元)
 14区 本村賢太郎香川1区 小川淳也
 15区 乃木涼介(新) 2区 玉木雄一郎
 16区 後藤祐一愛媛1区 富永きよ(新)
 17区 神山洋介 2区 横山博幸
 18区 三村和也(元) 3区 白石洋一(元)
山梨2区 いげたまこと(新) 4区 桜内文城(元)
東京1区 松沢香(新)高知1区 大石宗(新)
 2区 はとやま太郎(新)福岡1区 石井英俊(新)
 3区 松原仁 2区 稲富修二(元)
 4区 難波美智代(新) 5区 楠田大蔵(元)
 5区 福田峰之 7区 はら圭介(新)
 6区 植松恵美子(新) 9区 緒方林太郎
 7区 荒木あきひろ(新) 10区 城井崇(元)
 8区 木内孝胤 11区 村上とものぶ(新)
 9区 高松さとし(新)佐賀1区 原口一博
 10区 若狭勝 2区 大串博志
 11区 ししどちえ(新)長崎1区 西岡秀子(新)
 14区 やはぎ麻子(新) 2区 山口はつみ(新)
 15区 柿沢未途 3区 末次精一(新)
 16区 田村謙治(元) 4区 宮島大典(元)
 17区 西田ちから(新)熊本1区 松野頼久
 18区 ときた敦(新)大分1区 吉良州司
 19区 ささきりか(新) 3区 浦野ひでき(新)
 20区 かのあきら(新)宮崎1区 道休誠一郎(元)
 21区 長島昭久 児島2区 さいとうカヨ(新)
 22区 金ケ崎絵美(新) 3区 野間健
 23区 伊藤しゅんすけ(新)(比例代表)
 24区 吉羽美華(新)東北寺田学
 25区 小沢鋭仁  

広告

 - 政治